28 января 2024 года в Туле, в школе боевых искусств «Легион», состоялся межклубный турнир среди мужчин по по борьбе Грэпплинг.

Грэпплинг - молодое единоборство, которое сформировалось в конце прошлого века. Имеет второе официальное название – Submission Fighting. Сабмишн (submission) – победа с помощью болевого или удушающего приема, вынужденная сдача или потеря сознания участника схватки. В переводе с английского слово grapplе означает «захват», а последователей грэпплинга, называют грэпплерами, борцами.

Принцип состязания строится не на наборе очков за броски или другие результативные действия, хотя они учитываются, грэпплеру необходимо заставить своего соперника сдаться, признать свое поражение – несколько раз постучать по ковру, телу или сказать словами о том, что он не может продолжать.

По своему стилю грэпплинг ближе к джиу-джитсу, чем к другим борцовым искусствам, с максимальным акцентом на быстрое поражение через удушающее воздействие и болевые приемы. Здесь все направлено на досрочную победу.

В данном турнире принимали участие клубы Тулы и области:

- UNITI

- Легион

- Академия единоборств

- ДЮСШ (Щекино)

- Александр Невский

Инструктор-методист МБУДО СШОР «Восток» Антошин Даниил Сергеевич на данных соревнованиях занял второе место! Поздравляем с успешным выступлением! Желаем расти и добиваться высот!